Acerca de

Listado de empresas proyectistas para la Rehabilitación y Reconstrucción de inmuebles.

El Gobierno de la CDMX apoya a las personas afectadas por el sismo del 19 de septiembre de 2017, con la propuesta del listado de las empresas que realizan trabajos de reconstrucción.

No. Despacho y/o empresa Dirección Teléfono Correo electrónico
1 Grupo Colinas de Buen Plaza Villa de Madrid #2 Col. Roma, Ciudad de México, C.P. 07700 52 291 360
52 077 077
cdb@cdebuen.com.mx
2 Dirac Ingenieros Consultores
Miguel Ángel Guzmán
Pedro Luis Ogazón #57 San Ángel, 01000 56150835
3 Alonso y Asociados
Javier Alonso García
Paseo de la Palma #150-101, Col. Lomas de Vista Hermosa, Delegación Cuajimalpa, C.P. 05100 21670070
21670202 ext 104
contacto@alonsoasociados.com.mx
javier@alonsoasociados.com.mx
4 Javier Ribe Montecito #38 Torre WTT, piso 23, oficina 23 y 24, Col. Nápoles 9000-01-11-13 estructuras@iessa.net
5 Jaime Ortiz Pulido Calle Cincinnati #81, Noche Buena, C.P. 03720, Benito Juárez 55735265
6 Proyecto Estructural, S.A. de C.V.
Oscar de la Torre Rangel
Darwin #18-A, Col. Anzures, Delegación Miguel Hidalgo, C.P. 11590 52-54-39-77
52-54-39-34 / 77
oscardelatorrepesamex@prodigy.net.mx
pesamex@mexis.com
7 Proyectistas Estructurales, S.A. de C.V.
Raúl David Granados Granados
Alborada #136-701, Col. Parques del Pedregal, C.P. 14010 51715015
51714957
rauldos@terra.com.mx
rauldos1940@gmail.com
8 Izquierdo Ingenieros y Asociados, S.C.
Raúl J. Izquierdo Ortega
Carretera Picacho Ajusco #130, of 204, Jardines en la Montaña, Tlalpan 56443721
56444522
rizqui@data.net.mx
rauljizquierdo@yahoo.com.mx
9 Diseño Integral y Tecnología Aplicada, S.A. de C.V.
Rodolfo Valles Mattox
Calle de la Alborada #124, C.P. 14010, Tlalpan 56435989
10 Ismael Vázquez Martínez Lerdo de Tejada #112, Col. Guadalupe Inn, C.P. 01020 56622149 contacto@vamisa.com.mx
11 Salvador Aguilar Arrieta Gabriel Mancera #1108, Col. Del Valle Centro, C.P. 03100 55596596 saguilar@aguilaringenieros.com.mx
12 César Méndez Franco, S.C.
César Méndez Franco
56628451
56631490
56689052
info@cesarmendezfranco-sc.com
13 García Jarque Ingenieros
Francisco Eloy García Jarque
Av. Río Churubusco #239, Col. Pedro Ma. Anaya, C.P. 03340, Ciudad de México 56046438
56042398 ext 25
garciajarque@garciajarque.com
14 CTC Ingeniero Civiles, S.A. de C.V.
Carlos Tapia Castro
Av. José María Izazaga #89, 5° piso, Col. Centro, Delegación Cuauhtémoc, C.P. 06090 57092046
57092149
57091357
c_tapiagarcia@ctcingenieros.com.mx
p_chiesa@ctcingenieros.com.mx
15 Carlos López Av. Insurgentes Sur #1846, Col. Florida, C.P. 01030 53225740
53225743
56620606
53225744
imcyc@mail.imcyc.com
16 J. María Riobbo Tacuba #5, Centro Histórico, Delegación Cuauhtémoc, C.P. 06000 55214404
55216790
55184918
academiadeingenieria@ai.org.mx
17 Héctor Margain Anciro Camino a Santa Fe #606, edificio Datiles 1003b, Delegación Álvaro Obregón 52591018
55 5351 3295 cel
hmargaina@gmail.com
18 Carlos Álvarez Peláez Nicolás San Juan #6, Col. Del Valle, Centro, C.P. 03100 902 889 052 info@gnnegocios.com
19 Armando Gallegos Tacuba #5, Centro Histórico, Delegación Cuauhtémoc, C.P. 06000 55214404
55216790
55184918
academiadeingenieria@ai.org.mx
20 Ingeniería de Proyecto y Supervisión, S.A. de C.V.
Roberto Stark Feldman
Jerez #18, Col. Insurgentes Mixcoac, Delegación Benito Juárez, C.P. 03920 54822040
Fax 54822043
inpros@inpros.com.mx
21 Camba C. y Asociados, Ingeniero Consultores, S.C.
José Luis Camba Castañeda
Campeche #305, Col. Hipódromo Condesa, C.P. 06100 52645847
55643328
Telefax 55643002
cambacyasociados4@prodigy.net.mx
22 Cande Ingenieros, S.A. de C.V.
Bernardo Gómez González
56154955
56155042
bgomez@candeingenieros.com
bguillen@candeingenieros.com
contacto@candeingenieros.com
23 KyoDynamics
Fernando Sánchez Flores
Av. Patriotismo #878, Col. Insurgentes Mixcoac, C.P. 03920 50353221 fernando.sanchez@kyodinamics.com
24 Enrique de Legarreta 56592929
Cel 55 5414 9330
enridele@yahoo.com.mx
25 PBS Ingenieros
Ing. Rodolfo Salmón Pereyra
55983216
56157272
pbsingenieros@prodigy.net.mx
26 Jean Ingenieros, S.C.
Raúl Jean Perrilliat
55985219
55632712
rjean@jeaningenieros.com.mx
27 Construcciones, Ingeniería e Innovación AG2M, S.A. de C.V.
Esteban Astudillo de la Vega
55101583
52120976
info@ingag2m.com
esteban.astudillo@smie.com.mx
28 Edificación Integral, S.A. de C.V.
Carlos Caballero Ortiz
70904987
70902188
edificain@hotmail.com
29 Grupo MAYCO Ingenieros, S.A. de C.V.
Luis Miguel Hierro Bohigas
Anaxágoras #938, Delegación Benito Juárez, Col. Del Valle, C.P. 03100 68408769 imhierro@prodigy.net.mx
30 Construcciones, Mantenimiento y Proyectos ROMACO, S.A. de C.V.
Ing. Alejandro Rojas Aburto
Hamburgo #9-203, Col. Juárez, Delegación Cuauhtémoc, C.P. 06600 (55) 5592 6177
55354815
alerojas@romaco.mx
31 Ing. Juan Manuel Fuentes (55) 2664 6568
32 Arroyo Solís Agraz 5661 1827 r.agraz@arroyosolisagraz.com
s.arroyo@arroyosolisagraz.com
33 Aguirre Gas, Arquitectos 4160 9600 agarquitectos@att.net.mx
34 DUA 5536 1374 jalcocerw@duadesarrollo.com
35 Alero Arquitectos 5615 6937
5615 5525
5615 6995
jalessio@alero.com.mx
36 Praxis Arquitectura 5540 5084 Ext. 22 alonsoibarra@gmail.com
alex_ayllon@hotmail.com
37 AFA Arquitectos y Asoc. 9177 8922
4751 2969
afa@afalvarezarqs.com
38 Ambrosi Etchegaray 5264 3978
5511 1756 Ext. 103
rp@amet.mx
ag@amet.mx
39 Amezcua Arquitectos 6842 0861 julio@amezcua.mx
40 Arditti RDT Arquitectos 5570 4000
5570 3700
a@ardittiarquitectos.com
41 Arquitecturame 5816 6006 rrivera@arqme.com
rbarona@arqme.com
42 Productora 7822 7712 lucrecia@productora-df.com.mx 
43 Isaac Broid, Arquitectos 5536 2386 isaac@isaacbroid.com
tallercinco@prodigy.net.mx
44 Broissin Arquitectos 5374 1356 g@broissin.com
alejandra@broissin.com
45 P Calzada Arquitectos 5520 8038 iisabelalvarado@gmail.com
46 Fernanda Canales Arquitectura 5540 7429
5540 1852
fernandacanales@gmail.com
47 A | 911, Arquitectura 911, S.C. 5536 0852 jose@arq911.com
48 CC Arquitectos 5201 3500 manuel.cervantes.cespedes@gmail.com
49 Taller ADG 3683 7700 acabrera@adgmx.com
50 GS, Gaeta Springall Arquitectos 5663 0046 juliogaeta@gaeta-springall.com 
51 García-Formentí, Arquitectos 5575 5477 garciaformenti@hotmail.com
52 GGP Arquitectos 5676 4920
5132 0685
5515 1129
gopalarq@prodigy.net.mx
53 BGP 5523 3468 bgp@anahuac.mx
54 Gutiérrez, Arquitectos 5559 7190 martin.gutarqs@gmail.com
55 López-Baz-Calleja+MMX 2591 1058
2591 1060
2591 1062
lbc_arquitectos@hotmail.com
56 Arquitectoma + KMD 3098 3400
3098 3417
proyectos@arquitectoma.com.mx
57 Frente Arquitectura 5553 5096 frentearq@hotmail.com
frentearq@yahoo.com
58 Serrano Monjaraz, Arquitectos 5202 6030 Ext. 105, 106 jpserrano@serranomonjaraz.com
luz@serranomonjaraz.com
59 Rozana Montiel Estudio de Arq. 5264 5925 rozana@rozanamontiel.com
60 TEN Arquitectos 5211 8004 m.fukumoto@ten-arquitectos.com
61 Nuño-Mac Gregor-De Buen 5271 7002 aurelio@ngb-arquitectos.com
62 Francisco Pardo Arquitecto 5525 2556 hola@franciscopardo.mx
63 Centro de Colaboración Arquitectónica (CCA) 5292 6335 bernardo@cca.mx
ignacio@cca.mx
64 Pascal Arquitectos 5294 2371 carlos@pascalarquitectos.com
65 Rey Val Arquitectos, S. A. de C. V. 4336 8778 ppreyval@gmail.com
66 Rivadeneyra Arquitectos 5664 1679 rivadandres@rivarq.com
67 Taller de Arquitectura 5661 2120
5661 1018
5661 3120
mauricio@tallerdearquitectura.com.mx
gabriela@tallerdearquitectura.com.mx
sofia@tallerdearquitectura.com.mx
68 LBR Arquitectos 5279 1800 Ext. 2250 bromano@lbr.com.mx
contacto@lbr.com.mx
zdiaz@lbr.com.mx
tbarba@ilusion.com.mx
zdiaz@lbr.com.mx
69 Jsa 1085 9900 javier@jsa.com.mx
ximenarios@jsa.com.mx
70 Sánchez Arquitectos y Asociados 5564 1029 saya@prodigy.net.mx
fsanchez@sanchezarquitectos.com
71 COOP, Arquitectura cooperativa 5536 6130 oscar.sangines@gmail.com
72 Serrano Arquitectos 5553 3826
5286 6141
5286 6100
serranoarqs@prodigy.net.mx
info@franciscoserranoarquitecto.com
73 SMA 5251 9121
5251 8104 Ext. 116
publicaciones@sma.com.mx
gruizvelasco@sma.com.mx
74 Springall/Lira 5688 3881 billy@springall-lira.com
75 Vázquez del Mercado, Arquitectos 5628 8800 Ext. 199, 294, 177 jorge.vazquezdelmercado@anahuac.mx
jorge@vazquezdelmercado.com.mx
ines.zapata@anahuac.mx
76 Z Desarrollo + Arquitectura 9140 0400 info@zda.com.mx
y@zda.com.mx